联系电话:

您当前的位置: > 主页 > 民事 > 婚姻家庭 > 婚姻协议 >

婚前协议能预先规定孩子的监护权吗

2020-08-01 08:56 北京律师事务所 浏览:298

婚前协议能否预先规定孩子的监护权

网上咨询:

我想规定在婚前离婚的情况下,孩子的监护权应属于女性,男性应支付一定金额(明确、可行、合理)的赡养费。这样的婚前协议有效吗?

律师回答:

关于孩子监护权的婚前协议有效吗?

1。在协议离婚中,婚前协议规定子女的监护权不能违反法律原则。关于子女监护权的协议只能在离婚时确认有效。例如,根据《婚姻法》第36条,离婚后,哺乳期的子女应由哺乳母亲抚养。因抚养争议,双方不能就哺乳后的子女达成协议的,人民法院应当根据子女的权益和双方的具体情况作出判决。

在诉讼离婚中,监护权的归属一般根据离婚时双方的意愿和情况来确定,子女的最大利益和不断增长的需求被视为第一优先事项。

2。婚前协议是一项特殊的合同。根据《合同法》第五十六条的有关规定,部分合同无效。如果其他部分的有效性不受影响,其他部分仍然有效。因此,如果关于儿童监护权的规定因违反法律或不利于儿童成长而无效,婚前协议其他部分的有效性将不会受到影响。

声明:该作品是法律法规、政府官方网站和互联网相关知识的结合。如果侵权行为请通过投诉渠道提交信息,我们将按照规定及时处理。[投诉频道]

上一篇:夫妻之间的忠诚协议有效吗 下一篇:没有了

推荐阅读

免责申明:

1、文章部分文字与图片来源于网络,如有问题请联系我们。

2、因编辑需要,文字和图片之间亦无必然联系,仅供参考。涉及转载的所有文章、图片、音频视频文件等资料,版权归版权所有人所有。

3.了解更多详情请点击咨询按钮进行在线咨询。