联系电话:

您当前的位置: > 主页 > 民事 > 婚姻家庭 > 离婚条件 >

你能在婚姻中得到监护吗?

2019-08-28 06:42 北京律师事务所 浏览:298

你能在婚姻中得到监护吗?

根据相关的司法解释,脱轨不是确定儿童监护权归属的原因。监护权根据有利于儿童成长的原则来判断。

法律要求

《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

人民法院应当根据第二十九条,第二十条以及《中华人民共和国婚姻法》的有关法律法规,从儿童的身心健康和儿童的身心健康等方面处理离婚案件并提出抚养子女问题。孩子们的合法权益。能力和支持条件等具体情况得到妥善解决。基于以上原则,结合试验实践,提出以下具体意见:

1.两岁以下的孩子通常和母亲住在一起。如果母亲有下列情况之一,她可以和父亲住在一起:

(1)患有长期传染病或其他严重疾病的儿童,儿童不应与其一起生活;

(2)有条件提高病情,父亲要求孩子与他一起生活;

(3)由于其他原因,儿童不能与母亲同住。

2.家长同意允许2岁以下儿童与父亲一起生活并且对孩子的健康成长没有不利影响。

3.对于两岁以下的儿童,父亲和母亲都必须与他们一起生活。可以优先考虑下列情况之一:

(1)因其他原因已经过消毒或失去生育能力;

(2)儿童长寿,改变生活环境明显不利于子女的健康成长;

(3)没有其他孩子,另一方有其他孩子;

(4)与他们一起生活的孩子有利于孩子的成长,而另一方患有长期传染病或其他严重疾病,或其他不利于儿童身心健康的情况,不应该生活和他们的孩子一起

4.父母和母亲抚养孩子的条件基本相同,双方都要求孩子与他们一起生活,但孩子与祖父母或祖父母一起生活多年,祖父母或祖父母要求并且有帮助孩子照顾孙子孙女的能力。它可以被视为儿童与父母一起生活的优先条件。

5.与父亲或母亲有十岁以下未成年子女生活纠纷的父母应考虑孩子的意见。

以上知识是小编对相关法律问题的回答。根据有关的司法解释,脱轨不是确定子女监护权归属的原因。监护权根据有利于儿童成长的原则来判断。如果需要法律帮助,欢迎读者咨询法律意见。

免责声明:本作品是作者对法律法规,政府官方网站和互联网相关知识的整合,并受本网站的规章制度的约束。如果您涉及商誉和版权等相关问题,请通过投诉渠道提交相关的所有权信息。我们将在第一时间批准,并按照法律的有关规定及时删除。 [投诉渠道]

推荐阅读

免责申明:

1、文章部分文字与图片来源于网络,如有问题请联系我们。

2、因编辑需要,文字和图片之间亦无必然联系,仅供参考。涉及转载的所有文章、图片、音频视频文件等资料,版权归版权所有人所有。

3.了解更多详情请点击咨询按钮进行在线咨询。