联系电话:

您当前的位置: > 主页 > 民事 > 遗产继承 >

父母死后从遗产中得到多少

2020-01-14 16:47 北京律师事务所 浏览:298

一、已故父母死后能得到多少钱?

如果配偶有孩子,父母将是三分之一或四分之一,没有孩子的父母将拥有全部财产。

二。法律条文

《继承法》第26条规定,“除非另有约定,如果夫妻双方在婚姻存续期间共同拥有的财产被分割,共同拥有的财产的一半应首先被分割为配偶的财产,其余部分应为死者的财产。”如果你的父母婚后买了房产,他们应该把一半分给你母亲,剩下的一半留给你父亲继承。

同时,根据该法第10条,配偶、子女和父母都是一级继承人。第13条规定,同一顺序的继承人一般应在继承中享有同等份额。

如果一个孩子在死前没有立遗嘱或结婚,父母可以有权继承他或她的孩子的全部遗产,并且不会无法继承孩子的遗产。至于父母死后从孩子的遗产中得到多少,或者父母对孩子的遗产有争议,当类似的事情发生时,可以向律师寻求帮助。

推荐阅读

免责申明:

1、文章部分文字与图片来源于网络,如有问题请联系我们。

2、因编辑需要,文字和图片之间亦无必然联系,仅供参考。涉及转载的所有文章、图片、音频视频文件等资料,版权归版权所有人所有。

3.了解更多详情请点击咨询按钮进行在线咨询。